Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Who starts to play?

Runouts
Innings
Highbreaks

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

March 15, 2024

8. Turnier Harzballserie 2023/2024

Multiball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Czech Republic Tomas Roth
7 (7/0) 29 (21/8)
72%
12
2 Germany Carsten Biedermann
7 (6/1) 28 (20/8)
71%
10
3 Germany Tobias Dahnke
6 (4/2) 24 (13/11)
54%
8
3 Germany Jörg "Jogi" Ernst
6 (4/2) 27 (15/12)
56%
8
5 Germany Sarah Brückner
5 (3/2) 19 (10/9)
53%
6
5 Germany Andreas Fittschen
5 (3/2) 19 (10/9)
53%
6
5 Germany Steven Günther
5 (3/2) 17 (10/7)
59%
6
5 Germany Alexander Walter
5 (3/2) 20 (13/7)
65%
6
9 Germany Holger "Psycho" Heinzel
4 (2/2) 16 (7/9)
44%
2
Show more
9 Germany Sascha Edling
4 (2/2) 17 (10/7)
59%
2
9 Germany Andreas Pankow
4 (2/2) 15 (8/7)
53%
2
9 Germany Tobias Bach
4 (2/2) 17 (10/7)
59%
2
13 Germany Heiko Krüger
4 (1/3) 18 (7/11)
39%
1
13 Germany Frank Domeyer
4 (2/2) 16 (8/8)
50%
1
13 Turkey Yasin Sentürk
4 (1/3) 14 (5/9)
36%
1
13 Germany Cay-Michael Bastian
4 (2/2) 18 (10/8)
56%
1
17 Greece Erotokritos Eros Kouris
4 (0/4) 12 (0/12)
0%
1
17 Germany Heiko Möller
4 (0/4) 18 (6/12)
33%
1
17 Germany Sabine Bastian
4 (0/4) 13 (1/12)
8%
1
17 Italy Giuseppe Prencipe
4 (0/4) 13 (1/12)
8%
1
Starts Mar 15, 2024, 7:00 PM (local time)
Entry deadline Mar 15, 2024, 6:30 PM (local time)
Organizer Mtv Goslar
Contact Tobias Dahnke
Rankings Harzball Serie 2023/2024
Format Round robin (20 Participants)
Race to 3
Handicap No handicap
More info
HARZBALL - SERIE 2023/2024

Beginn:
19:00 Uhr

Meldeschluss:
18.30 Uhr

Startgeld:
10€ bei Voranmeldung über die Cuescore Software!
Dort einfach, falls noch nicht vorhanden, einen kostenlosen Account sich selber anlegen. www.cuescore.com
15,00€ ohne vorherige Anmeldung vor Ort.

Das Turnier ist auf maximal 20 Teilnehmende begrenzt.

Vom Startgeld gehen 1€ in den Jackpot und 2€ werden für das Endturnier gesammelt.

Ausschüttung
1. Platz: 40%
2. Platz: 30%
3. Platz: je 15% (geteilter 3. Platz, es erfolgt keine Ausspielung)

Spielmodus:
- der Gewinner des Ausstoßens entscheidet über die zu spielende Disziplin (8-Ball, 9-Ball oder 10-Ball) und über das Anstoßrecht
- Wechselbreak
- 9-Ball mit erhöhtem Aufbau
- auf mindestens 3 Gewinnspiele (anhängig von der Teilnehmeranzahl)
- Gruppensystem je nach Teilnehmeranzahl
- ab Viertelfinale einfach-KO

Jackpot:
Auslosung, 9-Ball mit klassischem Aufbau (Kugel "1" auf dem Fußpunkt) ohne Kitchenrule,
"9" fällt beim korrekten Anstoß und Kombinationen auf die "9" sind erlaubt.

Es werden maximal 4 Spieler für den Jackpot gelost. Die Höhe des Jackpots wird zu Turnierbeginn bekannt gegeben.

1. Spieler: 100%
2. Spieler: 50 %
3. und 4. Spieler: 25%

Ist keiner der 4 Spieler in der Lage, seine 9-Ball Partie erfolgreich zu beenden geht der Jackpot in das nächste Turnier dieser Serie.

Anmeldung über :
Cuescore oder
MTV Goslar, Abteilung Billard
Bahnhofstraße 3
38690 Goslar/OT Vienenburg
Tel. : 0171 2354045
E-Mail: info@billard-mtv-goslar.de


Informationen zum Endturnier (Finalturnier) :
qualifiziert sind die besten 16 aus der Serie bzw. Nachrücker mit mind. 4 Teilnahmen.
Doppel-KO-Modus
Platz 1-4 Rangliste gesetzt in Runde 3
Platz 5-8 Rangliste gesetzt in Runde 2
Platz 9-16 Rangliste werden zufällig für die erste Runde gelost.
Modus: gleicher Modus wie in der Serie

Round-robin standings

Group A Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Steven Günther 4 3 0 1 9 4 5 0 0 0 0.692 6
2 Andreas Fittschen 4 3 0 1 9 6 3 0 0 0 0.6 6
3 Sascha Edling 4 2 0 2 10 7 3 0 0 0 0.588 4
4 Frank Domeyer 4 2 0 2 8 8 0 0 0 0 0.5 4
5 Sabine Bastian 4 0 0 4 1 12 -11 0 0 0 0.077 0
Group B Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Carsten Biedermann 4 4 0 0 12 4 8 3 0 0 0.75 8
2 Alexander Walter 4 3 0 1 11 4 7 0 0 0 0.733 6
3 Andreas Pankow 4 2 0 2 8 7 1 0 0 0 0.533 4
4 Yasin Sentürk 4 1 0 3 5 9 -4 0 0 0 0.357 2
5 Erotokritos Eros Kouris 4 0 0 4 0 12 -12 0 0 0 0 0
Group C Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Jörg "Jogi" Ernst 4 3 0 1 11 8 3 0 0 0 0.579 6
2 Tobias Dahnke 4 3 0 1 10 7 3 0 0 0 0.588 6
3 Tobias Bach 4 2 0 2 10 7 3 0 0 0 0.588 4
4 Cay-Michael Bastian 4 2 0 2 10 8 2 0 0 0 0.556 4
5 Giuseppe Prencipe 4 0 0 4 1 12 -11 0 0 0 0.077 0
Group D Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Tomas Roth 4 4 0 0 12 3 9 0 0 0 0.8 8
2 Sarah Brückner 4 3 0 1 9 6 3 0 0 0 0.6 6
3 Holger "Psycho" Heinzel 4 2 0 2 7 9 -2 0 0 0 0.438 4
4 Heiko Krüger 4 1 0 3 7 11 -4 0 0 0 0.389 2
5 Heiko Möller 4 0 0 4 6 12 -6 0 0 0 0.333 0

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 3
1-A   
Germany
Steven Günther
Germany
Sabine Bastian
Fri 19:03  Table 1
2-A   
Germany
Frank Domeyer
Germany
Andreas Fittschen
Fri 19:41  Table 1
3-B   
Germany
Alexander Walter
Germany
Carsten Biedermann
Fri 19:51  Table 2
4-B   
Turkey
Yasin Sentürk
Greece
Erotokritos Eros Kouris
Fri 19:03  Table 2
5-C   
Italy
Giuseppe Prencipe
Germany
Tobias Bach
Fri 19:03  Table 3
6-C   
Germany
Tobias Dahnke
Germany
Cay-Michael Bastian
Fri 19:31  Table 3
7-D   
Germany
Sarah Brückner
Germany
Holger "Psycho" Heinzel
Fri 19:03  Table 4
8-D   
Germany
Heiko Möller
Czech Republic
Tomas Roth
Fri 19:30  Table 4

Round 2

Race to 3
9-A   
Germany
Sabine Bastian
Germany
Andreas Fittschen
Fri 20:27  Table 1
10-A   
Germany
Steven Günther
Germany
Sascha Edling
Fri 20:56  Table 1
11-B   
Germany
Carsten Biedermann
R2
Greece
Erotokritos Eros Kouris
Fri 20:54  Table 2
12-B   
Germany
Alexander Walter
Germany
Andreas Pankow
Fri 19:26  Table 2
13-C   
Germany
Tobias Bach
Germany
Cay-Michael Bastian
Fri 21:47  Table 3
14-C   
Italy
Giuseppe Prencipe
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Fri 20:29  Table 3
15-D   
Germany
Holger "Psycho" Heinzel
Czech Republic
Tomas Roth
Fri 19:54  Table 4
16-D   
Germany
Sarah Brückner
Germany
Heiko Krüger
Fri 20:19  Table 4

Round 3

Race to 3
17-A   
Germany
Andreas Fittschen
Germany
Sascha Edling
Fri 21:29  Table 1
18-A   
Germany
Sabine Bastian
Germany
Frank Domeyer
Fri 22:18  Table 1
19-B   
Greece
Erotokritos Eros Kouris
Germany
Andreas Pankow
Fri 21:21  Table 2
20-B   
Germany
Carsten Biedermann
Turkey
Yasin Sentürk
Fri 21:47  Table 2
21-C   
Germany
Cay-Michael Bastian
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Fri 21:07  Table 3
22-C   
Germany
Tobias Bach
Germany
Tobias Dahnke
Fri 22:23  Table 3
23-D   
Czech Republic
Tomas Roth
Germany
Heiko Krüger
Fri 20:57  Table 4
24-D   
Germany
Holger "Psycho" Heinzel
Germany
Heiko Möller
Fri 21:25  Table 4

Round 4

Race to 3
25-A   
Germany
Sascha Edling
Germany
Frank Domeyer
Fri 23:00  Table 1
26-A   
Germany
Andreas Fittschen
Germany
Steven Günther
Fri 23:58  Table 1
27-B   
Germany
Andreas Pankow
Turkey
Yasin Sentürk
Fri 22:16  Table 2
28-B   
Greece
Erotokritos Eros Kouris
Germany
Alexander Walter
Fri 22:57  Table 2
29-C   
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Germany
Tobias Dahnke
Fri 22:58  Table 3
30-C   
Germany
Cay-Michael Bastian
Italy
Giuseppe Prencipe
Fri 23:53  Table 3
31-D   
Germany
Heiko Krüger
Germany
Heiko Möller
Fri 22:06  Table 4
32-D   
Czech Republic
Tomas Roth
Germany
Sarah Brückner
Fri 22:40  Table 4

Round 5

Race to 3
33-A   
Germany
Frank Domeyer
Germany
Steven Günther
Sat 00:29  Table 1
34-A   
Germany
Sascha Edling
Germany
Sabine Bastian
Sat 00:51  Table 2
35-B   
Turkey
Yasin Sentürk
Germany
Alexander Walter
Fri 23:30  Table 2
36-B   
Germany
Andreas Pankow
Germany
Carsten Biedermann
R1
Sat 00:08  Table 2
37-C   
Germany
Tobias Dahnke
Italy
Giuseppe Prencipe
Sat 00:29  Table 3
38-C   
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Germany
Tobias Bach
Sat 00:34  Table 4
39-D   
Germany
Heiko Möller
Germany
Sarah Brückner
Fri 22:56  Table 4
40-D   
Germany
Heiko Krüger
Germany
Holger "Psycho" Heinzel
Fri 23:41  Table 4

Quarter final

Race to 3
41   
Germany
Steven Günther
Germany
Tobias Dahnke
Sat 01:35  Table 1
42   
Germany
Carsten Biedermann
Germany
Sarah Brückner
Sat 01:35  Table 2
43   
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Germany
Andreas Fittschen
Sat 01:35  Table 3
44   
Czech Republic
Tomas Roth
Germany
Alexander Walter
Sat 01:36  Table 4

Semi final

Race to 3
45   
Germany
Tobias Dahnke
Germany
Carsten Biedermann
Sat 02:21  Table 1
46   
Germany
Jörg "Jogi" Ernst
Czech Republic
Tomas Roth
Sat 02:21  Table 2

Final

Race to 3
47   
Germany
Carsten Biedermann
Czech Republic
Tomas Roth
Sat 02:58  Table 2

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants