Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Runouts
Innings

Winner of the lag

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

May 9, 2022

PBC Ingelheim Pool Series

9-Ball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Rattapol Sassmann
Infinity of Pool
6 (6/0) 34 (24/10)
71%
120
2 Thomas Kirsch
6 (5/1) 35 (23/12)
66%
100
3 Eugene Dunlap
5 (4/1) 25 (16/9)
64%
90
3 Alexander Conradt
5 (3/2) 30 (16/14)
53%
90
5 Jascha Leiendecker
4 (2/2) 21 (11/10)
52%
70
5 Alexandra Lambauer
4 (2/2) 27 (13/14)
48%
70
5 Thorsten Deiler
4 (3/1) 26 (15/11)
58%
70
5 Jörg Plamann
4 (2/2) 20 (11/9)
55%
70
9 Marc Lambauer
3 (1/2) 16 (8/8)
50%
60
9 Andreas Knoblich
3 (1/2) 18 (8/10)
44%
60
9 Wolfram Bojak
3 (1/2) 18 (9/9)
50%
60
9 Hans-Jürgen Eigler
3 (1/2) 17 (8/9)
47%
60
13 Angelika Wander
3 (0/3) 15 (3/12)
20%
50
13 Mustafa Cetin
3 (0/3) 13 (1/12)
8%
50
13 VENIAMINS TERENTJEVS
3 (0/3) 17 (5/12)
29%
50
13 Hartmut Lauter
3 (0/3) 14 (2/12)
14%
50
Starts May 9, 2022, 6:30 PM (local time)
Format Round robin (16 Participants)
Race to 4
Handicap No handicap
Rankings PBC Ingelheim Pool Series 2021/2022 Jackpot Stand: 886€
Organizer Infinity of Pool
Contact PBC Ingelheim (turniere@pbc-ingelheim.de)
More info
Ab August 2021 geht es endlich weiter. In unserem neuen Vereinsheim in Budenheim (Im Wald 5) wird die neue Turnierserie PBC Pool Series starten.

Jeweils am 1. und 3. Montag im Monat (ab November 2021 jeden 2. und 4. Montag) werden Einzelturniere veranstaltet an denen man neben dem Preisgeld auch Punkte für die Qualifikation zum großen Abschlussturnier erspielen kann.

Das Abschlussturnier wird im September 2022 stattfinden (Termin wird nach Kenntnis der Spieltags-Termine in 2022 bekanntgeben). Wir laden alle Billard-Spieler ein an dieser Serie teilzunehmen.

Wir beginnen mit dem Turnier ab 18:30 Uhr. Anmeldeschluss und Startgeldzahlung ist spätestens um 18:15 Uhr.

Bis auf weiteres ist zur Teilnahme am Turnier ein Nachweis über einen negativen Schnelltest (nicht älter als 24 h) bzw. vollständige Impfung / Genesung notwendig. Wir hoffen wir können bald darauf verzichten.

Startgeld

Pro Turnier beträgt das Startgeld 10 € wobei 7 Euro am selben Abend als Preisgeld voll ausgespielt werden (1. Platz 50% / 2.Platz 30 % / 3. Platz 20 %).

3 Euro kommen in den Jackpot für das Abschlussturnier.



Modus

Wir werden im Wechsel 9-Ball und 10-Ball spielen.

Die Einzelturniere finden ab einer Teilnehmerzahl von 8 Personen statt. Da wir nicht bis in die Nacht spielen wollen, müssen wir das Teilnehmerfeld auf 16 begrenzen. Abhängig von der Anzahl der Teilnehmer wird die Turnierleitung kurzfristig über den Modus entscheiden.



Punktwertung für die Einzelturniere

Platzierung Punkte
1. 100
2. 80
3. 70
4. 60
5. - 8. 50
9. - 12. 40
13. - 16. 30






Zusätzlich erhält jeder Spieler einen Bonus von 20 Punkten pro Teilnahme.

Abschlussturnier

Die besten 16 der Rangliste qualifizieren sich für das große Abschlussturnier (Mindestteilnahmen = 10 Turniere).

Sollten mehrere Spieler auf den 16.Platz stehen, qualifiziert sich der Spieler, der die Punkte mit den wenigsten Teilnahmen erzielt hat. Wenn auch hier ein Gleichstand besteht, entscheidet das Los.

Round-robin standings

Group A Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Rattapol Sassmann 3 3 0 0 12 6 6 0 0 0 0.667 3
2 Alexandra Lambauer 3 2 0 1 11 10 1 0 0 0 0.524 2
3 Marc Lambauer 3 1 0 2 8 8 0 0 0 0 0.5 1
4 VENIAMINS TERENTJEVS 3 0 0 3 5 12 -7 0 0 0 0.294 0
Group B Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Thorsten Deiler 3 3 0 0 12 7 5 0 0 0 0.632 3
2 Jörg Plamann 3 2 0 1 11 5 6 0 0 0 0.688 2
3 Hans-Jürgen Eigler 3 1 0 2 8 9 -1 0 0 0 0.471 1
4 Hartmut Lauter 3 0 0 3 2 12 -10 0 0 0 0.143 0
Group C Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Eugene Dunlap 3 3 0 0 12 5 7 0 0 0 0.706 3
2 Alexander Conradt 3 2 0 1 11 7 4 0 0 0 0.611 2
3 Wolfram Bojak 3 1 0 2 9 9 0 0 0 0 0.5 1
4 Mustafa Cetin 3 0 0 3 1 12 -11 0 0 0 0.077 0
Group D Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Thomas Kirsch 3 3 0 0 12 6 6 0 0 0 0.667 3
2 Jascha Leiendecker 3 2 0 1 11 6 5 0 0 0 0.647 2
3 Andreas Knoblich 3 1 0 2 8 10 -2 0 0 0 0.444 1
4 Angelika Wander 3 0 0 3 3 12 -9 0 0 0 0.2 0

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 4
1-A   
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Thailand
Rattapol Sassmann
Mon 18:49  Table 1
2-A   
Germany
Marc Lambauer
Germany
Alexandra Lambauer
Mon 18:49  Table 2
3-B   
Germany
Jörg Plamann
Germany
Hans-Jürgen Eigler
Mon 18:49  Table 3
4-B   
Germany
Hartmut Lauter
Germany
Thorsten Deiler
Mon 19:23  Table 4
5-C   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Wolfram Bojak
Mon 18:50  Table 4
6-C   
Turkey
Mustafa Cetin
Germany
Alexander Conradt
Mon 19:17  Table 1
7-D   
Germany
Andreas (.) Knoblich
Germany
Jascha Leiendecker
Mon 19:20  Table 3
8-D   
Germany
Angelika Wander
Germany
Thomas Kirsch
Mon 19:22  Table 2

Round 2

Race to 4
9-A   
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Germany
Alexandra Lambauer
Mon 19:44  Table 1
10-A   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Marc Lambauer
Mon 20:20  Table 4
11-B   
Germany
Jörg Plamann
Germany
Thorsten Deiler
Mon 19:53  Table 4
12-B   
Germany
Hans-Jürgen Eigler
Germany
Hartmut Lauter
Mon 20:39  Table 3
13-C   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Alexander Conradt
Mon 19:56  Table 2
14-C   
Germany
Wolfram Bojak
Turkey
Mustafa Cetin
Mon 19:59  Table 3
15-D   
Germany
Andreas (.) Knoblich
Germany
Thomas Kirsch
Mon 20:23  Table 2
16-D   
Germany
Jascha Leiendecker
Germany
Angelika Wander
Mon 20:31  Table 1

Round 3

Race to 4
17-A   
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Germany
Marc Lambauer
Mon 21:16  Table 3
18-A   
Germany
Alexandra Lambauer
Thailand
Rattapol Sassmann
Mon 20:40  Table 4
19-B   
Germany
Jörg Plamann
Germany
Hartmut Lauter
Mon 21:31  Table 3
20-B   
Germany
Thorsten Deiler
Germany
Hans-Jürgen Eigler
Mon 21:21  Table 4
21-C   
Germany
Eugene Dunlap
Turkey
Mustafa Cetin
Mon 20:52  Table 2
22-C   
Germany
Alexander Conradt
Germany
Wolfram Bojak
Mon 20:58  Table 1
23-D   
Germany
Andreas (.) Knoblich
Germany
Angelika Wander
Mon 21:18  Table 2
24-D   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Jascha Leiendecker
Mon 21:38  Table 1

Quarter final

Race to 4
25   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Jascha Leiendecker
Mon 22:15  Table 2
26   
Germany
Thorsten Deiler
Germany
Alexander Conradt
Mon 22:15  Table 4
27   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Jörg Plamann
Mon 22:15  Table 3
28   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Alexandra Lambauer
Mon 22:15  Table 1

Semi final

Race to 4
29   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Alexander Conradt
Mon 23:31 
30   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Thomas Kirsch
Mon 23:21 

Final

Race to 4
31   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Thomas Kirsch
Mon 23:54 

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants