Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Runouts
Innings

Winner of the lag

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

March 14, 2022

PBC Ingelheim Pool Series

9-Ball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Rattapol Sassmann
Infinity of Pool
5 (5/0) 28 (20/8)
71%
120
2 Thomas Kirsch
6 (4/2) 32 (17/15)
53%
100
3 Eugene Dunlap
5 (4/1) 27 (19/8)
70%
90
3 Alexander Conradt
5 (4/1) 28 (19/9)
68%
90
5 Thorsten Hartmann
4 (2/2) 24 (12/12)
50%
70
5 Christian Bubach
3 (2/1) 15 (10/5)
67%
70
5 VENIAMINS TERENTJEVS
3 (1/2) 14 (4/10)
29%
70
5 Antonio Sanchez-Carillo
3 (1/2) 14 (6/8)
43%
70
9 Recep Ocumus
3 (1/2) 15 (7/8)
47%
60
9 Andreas Knoblich
2 (0/2) 11 (3/8)
27%
60
9 Wolfram Bojak
3 (1/2) 16 (6/10)
38%
60
9 Hartmut Lauter
2 (0/2) 8 (0/8)
0%
60
13 Alexandra Lambauer
3 (0/3) 17 (5/12)
29%
50
13 René Fischer
3 (0/3) 17 (5/12)
29%
50
Starts Mar 14, 2022, 6:30 PM (local time)
Format Round robin (14 Participants)
Race to 4
Handicap No handicap
Rankings PBC Ingelheim Pool Series 2021/2022 Jackpot Stand: 886€
Organizer Infinity of Pool
Contact PBC Ingelheim (turniere@pbc-ingelheim.de)
More info
Ab August 2021 geht es endlich weiter. In unserem neuen Vereinsheim in Budenheim (Im Wald 5) wird die neue Turnierserie PBC Pool Series starten.

Jeweils am 1. und 3. Montag im Monat (ab November 2021 jeden 2. und 4. Montag) werden Einzelturniere veranstaltet an denen man neben dem Preisgeld auch Punkte für die Qualifikation zum großen Abschlussturnier erspielen kann.

Das Abschlussturnier wird im September 2022 stattfinden (Termin wird nach Kenntnis der Spieltags-Termine in 2022 bekanntgeben). Wir laden alle Billard-Spieler ein an dieser Serie teilzunehmen.

Wir beginnen mit dem Turnier ab 18:30 Uhr. Anmeldeschluss und Startgeldzahlung ist spätestens um 18:15 Uhr.

Bis auf weiteres ist zur Teilnahme am Turnier ein Nachweis über einen negativen Schnelltest (nicht älter als 24 h) bzw. vollständige Impfung / Genesung notwendig. Wir hoffen wir können bald darauf verzichten.

Startgeld

Pro Turnier beträgt das Startgeld 10 € wobei 7 Euro am selben Abend als Preisgeld voll ausgespielt werden (1. Platz 50% / 2.Platz 30 % / 3. Platz 20 %).

3 Euro kommen in den Jackpot für das Abschlussturnier.



Modus

Wir werden im Wechsel 9-Ball und 10-Ball spielen.

Die Einzelturniere finden ab einer Teilnehmerzahl von 8 Personen statt. Da wir nicht bis in die Nacht spielen wollen, müssen wir das Teilnehmerfeld auf 16 begrenzen. Abhängig von der Anzahl der Teilnehmer wird die Turnierleitung kurzfristig über den Modus entscheiden.



Punktwertung für die Einzelturniere

Platzierung Punkte
1. 100
2. 80
3. 70
4. 60
5. - 8. 50
9. - 12. 40
13. - 16. 30






Zusätzlich erhält jeder Spieler einen Bonus von 20 Punkten pro Teilnahme.

Abschlussturnier

Die besten 16 der Rangliste qualifizieren sich für das große Abschlussturnier (Mindestteilnahmen = 10 Turniere).

Sollten mehrere Spieler auf den 16.Platz stehen, qualifiziert sich der Spieler, der die Punkte mit den wenigsten Teilnahmen erzielt hat. Wenn auch hier ein Gleichstand besteht, entscheidet das Los.

Round-robin standings

Group A Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Rattapol Sassmann 2 2 0 0 8 2 6 0 0 0 0.8 2
2 Antonio Sanchez-Carillo 2 1 0 1 6 4 2 0 0 0 0.6 1
3 Hartmut Lauter 2 0 0 2 0 8 -8 0 0 0 0 0
Group B Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Alexander Conradt 3 3 0 0 12 5 7 0 0 0 0.706 3
2 Thorsten Hartmann 3 2 0 1 9 8 1 0 0 0 0.529 2
3 Recep Ocumus 3 1 0 2 7 8 -1 0 0 0 0.467 1
4 René Fischer 3 0 0 3 5 12 -7 0 0 0 0.294 0
Group C Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Eugene Dunlap 3 3 0 0 12 4 8 0 0 0 0.75 3
2 Thomas Kirsch 3 2 0 1 9 6 3 0 0 0 0.6 2
3 Wolfram Bojak 3 1 0 2 6 10 -4 0 0 0 0.375 1
4 Alexandra Lambauer 3 0 0 3 5 12 -7 0 0 0 0.294 0
Group D Ranking method
Pos Name Played Win Tie Lose fw fl fs RO Lags Bonus avg Points
1 Christian Bubach 2 2 0 0 8 1 7 0 0 0 0.889 2
2 VENIAMINS TERENTJEVS 2 1 0 1 4 6 -2 0 0 0 0.4 1
3 Andreas Knoblich 2 0 0 2 3 8 -5 0 0 0 0.273 0

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 4
1-A   
Germany
Antonio Sanchez-Carillo
Germany
Hartmut Lauter
Mon 19:18  Table 2
2-B   
Germany
Thorsten Hartmann
Germany
Recep Ocumus
Mon 18:48  Table 1
3-B   
Germany
René Fischer
Germany
Alexander Conradt
Mon 18:48  Table 2
4-C   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Alexandra Lambauer
Mon 18:48  Table 3
5-C   
Germany
Wolfram Bojak
Germany
Eugene Dunlap
Mon 18:49  Table 4
6-D   
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Germany
Christian Bubach
Mon 19:14  Table 3

Round 2

Race to 4
7-A   
Germany
Hartmut Lauter
Thailand
Rattapol Sassmann
Mon 20:08  Table 1
8-B   
Germany
Thorsten Hartmann
Germany
Alexander Conradt
Mon 19:44  Table 2
9-B   
Germany
Recep Ocumus
Germany
René Fischer
Mon 19:33  Table 1
10-C   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Eugene Dunlap
Mon 19:26  Table 4
11-C   
Germany
Alexandra Lambauer
Germany
Wolfram Bojak
Mon 19:50  Table 4
12-D   
Germany
Christian Bubach
Germany
Andreas (.) Knoblich
Mon 19:43  Table 3

Round 3

Race to 4
13-A   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Antonio Sanchez-Carillo
Mon 20:57  Table 4
14-B   
Germany
Thorsten Hartmann
Germany
René Fischer
Mon 20:15  Table 2
15-B   
Germany
Alexander Conradt
Germany
Recep Ocumus
Mon 20:30  Table 1
16-C   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Wolfram Bojak
Mon 20:57 
17-C   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Alexandra Lambauer
Mon 20:38  Table 4
18-D   
Germany
Andreas (.) Knoblich
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Mon 20:19  Table 3

Quarter final

Race to 4
19   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Thorsten Hartmann
Mon 21:26  Table 1
20   
Germany
Antonio Sanchez-Carillo
Germany
Alexander Conradt
Mon 21:26  Table 2
21   
Germany
Eugene Dunlap
Latvia
VENIAMINS TERENTJEVS
Mon 21:26  Table 3
22   
Germany
Thomas Kirsch
Germany
Christian Bubach
Mon 21:26  Table 4

Semi final

Race to 4
23   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Alexander Conradt
Mon 22:33  Table 1
24   
Germany
Eugene Dunlap
Germany
Thomas Kirsch
Mon 21:52  Table 2

Final

Race to 4
25   
Thailand
Rattapol Sassmann
Germany
Thomas Kirsch
Mon 22:50 

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants