Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Runouts
Innings

Winner of the lag

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

May 22, 2022

Demi-Finale France Nord - Jeu de la 9 - 2021/2022

9-Ball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Tony Da Costa
6 (6/0) 58 (40/18)
69%
379
2 Reda BELHAJ
6 (5/1) 58 (35/23)
60%
349
3 Nguyên Baylatry
5 (4/1) 51 (30/21)
59%
321
3 Virgile Messager
5 (4/1) 51 (31/20)
61%
321
5 Laurent Dournaux
4 (3/1) 40 (21/19)
53%
295
5 Soufiane Raissouni
4 (3/1) 35 (23/12)
66%
295
5 Olivier Gonçalves
4 (3/1) 38 (24/14)
63%
295
5 Murat Gungordu
5 (3/2) 43 (27/16)
63%
295
9 Nathalie Rohmer
4 (2/2) 39 (19/20)
49%
271
Show more
9 Alain Miniou (FFB)
3 (1/2) 28 (10/18)
36%
271
9 Fabien Tormen
4 (2/2) 35 (15/20)
43%
271
9 Tony Lourenco
4 (2/2) 36 (19/17)
53%
271
9 Loial Pascal
4 (2/2) 38 (18/20)
47%
271
9 Eric BAROUX
4 (2/2) 36 (17/19)
47%
271
9 STEPHANE LEVEILLE
4 (2/2) 40 (19/21)
48%
271
9 Eric Buscema
2 (1/1) 19 (7/12)
37%
271
17 Yann Barbier
3 (1/2) 27 (13/14)
48%
249
17 Arnaud Ledon
3 (1/2) 30 (13/17)
43%
249
17 Rémy Penmellen
3 (1/2) 26 (9/17)
35%
249
17 Stéphane Vanel
3 (1/2) 28 (15/13)
54%
249
17 Rachid Bouchareb
3 (1/2) 31 (14/17)
45%
249
17 Christophe MONZEIN
3 (1/2) 28 (13/15)
46%
249
17 Radovan OPALIC
3 (1/2) 27 (13/14)
48%
249
17 Mehdi Yassine
3 (1/2) 24 (10/14)
42%
249
25 Yannick Barrabès
2 (0/2) 16 (4/12)
25%
229
25 Matthias Tournaire
2 (0/2) 16 (4/12)
25%
229
25 Francis Blanche
2 (0/2) 18 (6/12)
33%
229
25 Alexandre Loret (FFB)
2 (0/2) 17 (5/12)
29%
229
25 Mahesh MUNGROO
2 (0/2) 18 (6/12)
33%
229
25 Stella Julien
2 (0/2) 19 (7/12)
37%
229
25 Albert Pettener
2 (0/2) 20 (8/12)
40%
229
8880 Gilles Debray (FFB)
0 (0/0) 0 (0/0)
0%
0
Starts May 22, 2022, 8:00 AM (local time)
Format Double to Single elimination (32 Participants)
Race to 6
Handicap No handicap
Dresscode La tenue sportive réglementaire décrite ci-dessous est commune aux quatre disciplines fédérales
(Américain, Blackball, Carambole et Snooker) et ce pour toutes les phases de jeu et tous les niveaux de
tournois et championnats, à l’exclusion du Blackball Master.
Toute demande de dérogation doit être adressée au directeur de jeu avant le début de la compétition.
Article 3.1.01 - Tenue sportive commune à toutes les disciplines et toutes
les phases de jeu
– Polo à manches courtes ou longues, rentré dans le pantalon (les polos d’arbitres sont interdits aux
joueurs).
– Pantalon de ville de couleur unie (les jeans et survêtements sont interdits).
– Chaussettes, mi-bas ou bas.
– Chaussures fermées de couleur unie.
Article 3.1.02 - Inscriptions sur les polos
– L’écusson ou le logo du club et/ou des armoiries de la ville est brodé ou floqué.
Il doit être placé sur la poitrine à gauche, côté cœur.
– L’inscription dans le dos du nom de la ville du club du joueur est autorisée.
Article 3.1.03 - Publicité
– La publicité est autorisée exclusivement pour des produits conformes à la législation en vigueur,
notamment en ce qui concerne les produits ou services dont la publicité est réglementée ou interdite
dans le cadre des activités sportives. Peuvent être interdites les tenues qui présentent une
incompatibilité entre le contenu d’une publicité et les chaînes de télévision qui retransmettent
l’évènement.
– La surface totale de l’ensemble des emplacements publicitaires n’est pas limitée mais est placée
sur le haut du corps. L’organisateur peut imposer la marque de son sponsor ; dans ce cas, cette
publicité vient en supplément de la ou des marques personnelles des joueurs.
Article 3.1.04 - Dispositions diverses
– Dans le cas d’une compétition par équipes, le haut de la tenue sportive doit être identique pour
tous les joueurs de l’équipe.
– Le polo doit obligatoirement être rentré dans le pantalon, sauf chez les femmes.
La dérogation à cette règle est accordée exclusivement par le directeur de jeu.
Le directeur de jeu peut refuser la participation à la compétition d’un joueur dont la tenue n’est
pas conforme aux dispositions de ce chapitre.
Rankings Classement demi finale France Nord 2022
Organizer FFBILLARD - CNA-US
Contact Mahesh MUNGROO (mevinm9@yahoo.com)
More info
Le jeu de la 9 se joue avec la bille blanche et les neuf billes numérotées de 1 à 9.
Les billes doivent être jouées par ordre croissant de numéros, de 1 à 9.
La partie est gagnée lorsque la bille n° 9 est régulièrement empochée.

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 6
1   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Rémy Penmellen
Sun 08:40  Table 1
2   
France
Albert Pettener
France
Tony Da Costa
Sun 10:03  Table 2
3   
Italy
Rachid Bouchareb
France
Mahesh MUNGROO
Sun 08:37  Table 2
4   
France
Laurent Dournaux
Portugal
Tony Lourenco
Sun 08:37  Table 3
5   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Stéphane Vanel
Sun 09:22  Table 6
6   
France
Eric Buscema
France
Gilles Debray (FFB)
 
7   
France
Loial Pascal
France
Nathalie Rohmer
Sun 08:40  Table 5
8   
France
Francis Blanche
France
Virgile Messager
Sun 08:40  Table 6
9   
France
Arnaud Ledon
France
Yann Barbier
Sun 09:44  Table 8
10   
France
Stella Julien
France
Nguyên Baylatry
Sun 10:03  Table 3
11   
France
Radovan OPALIC
France
Matthias Tournaire
Sun 10:02  Table 7
12   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Eric BAROUX
Sun 09:41  Table 5
13   
France
Yannick Barrabès
Morocco
Mehdi Yassine
Sun 08:38  Table 4
14   
Luxembourg
Fabien Tormen
Morocco
Soufiane Raissouni
Sun 09:49  Table 4
15   
France
Murat Gungordu
France
Christophe MONZEIN
Sun 09:45  Table 1
16   
France
Reda BELHAJ
France
Alexandre Loret (FFB)
Sun 08:40  Table 7

Winners qualification

Race to 6
17   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Tony Da Costa
Sun 11:00  Table 2
18   
Italy
Rachid Bouchareb
France
Laurent Dournaux
Sun 10:30  Table 6
19   
France
Stéphane Vanel
France
Eric Buscema
Sun 10:52  Table 8
20   
France
Loial Pascal
France
Virgile Messager
Sun 10:55  Table 4
21   
France
Yann Barbier
France
Nguyên Baylatry
R2
Sun 11:51  Table 7
22   
France
Radovan OPALIC
Portugal
Olivier Gonçalves
Sun 11:27  Table 3
23   
Morocco
Mehdi Yassine
Morocco
Soufiane Raissouni
Sun 11:12  Table 1
24   
France
Murat Gungordu
France
Reda BELHAJ
Sun 11:49  Table 6

Loser round 1

Race to 6
25   
France
Rémy Penmellen
France
Albert Pettener
Sun 11:05  Table 5
26   
France
Mahesh MUNGROO
Portugal
Tony Lourenco
Sun 11:12  Table 7
27   
France
Alain Miniou (FFB)
Walk Over
 
28   
France
Nathalie Rohmer
France
Francis Blanche
Sun 11:54  Table 4
29   
France
Arnaud Ledon
France
Stella Julien
Sun 12:21  Table 8
30   
France
Matthias Tournaire
France
Eric BAROUX
Sun 12:08  Table 1
31   
France
Yannick Barrabès
Luxembourg
Fabien Tormen
Sun 12:08  Table 2
32   
France
Christophe MONZEIN
France
Alexandre Loret (FFB)
Sun 12:21  Table 3

Losers qualification

Race to 6
33   
France
Rémy Penmellen
France
Murat Gungordu
Sun 13:47  Table 3
34   
Portugal
Tony Lourenco
Morocco
Mehdi Yassine
Sun 12:51  Table 5
35   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Radovan OPALIC
Sun 13:02  Table 2
36   
France
Nathalie Rohmer
France
Yann Barbier
Sun 13:26  Table 4
37   
France
Arnaud Ledon
France
Loial Pascal
Sun 13:58  Table 8
38   
France
Eric BAROUX
France
Stéphane Vanel
Sun 13:13  Table 1
39   
Luxembourg
Fabien Tormen
Italy
Rachid Bouchareb
Sun 13:02  Table 7
40   
France
Christophe MONZEIN
France
STEPHANE LEVEILLE
Sun 13:52  Table 6

Last sixteen

Race to 7
41   
France
Tony Da Costa
Portugal
Tony Lourenco
Sun 15:38  Table 1
42   
France
Laurent Dournaux
France
Nathalie Rohmer
Sun 15:38  Table 2
43   
France
Eric Buscema
France
Murat Gungordu
Sun 15:38  Table 3
44   
France
Virgile Messager
Luxembourg
Fabien Tormen
Sun 15:38  Table 4
45   
France
Nguyên Baylatry
France
Alain Miniou (FFB)
Sun 15:38  Table 5
46   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Eric BAROUX
Sun 15:38  Table 6
47   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Loial Pascal
Sun 15:38  Table 7
48   
France
Reda BELHAJ
France
STEPHANE LEVEILLE
Sun 15:38  Table 8

Quarter final

Race to 7
49   
France
Tony Da Costa
France
Laurent Dournaux
Sun 17:34  Table 3
50   
France
Murat Gungordu
France
Virgile Messager
Sun 17:34  Table 1
51   
France
Nguyên Baylatry
Portugal
Olivier Gonçalves
Sun 17:34  Table 6
52   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Reda BELHAJ
Sun 17:34  Table 4

Semi final

Race to 7
53   
France
Tony Da Costa
France
Virgile Messager
Sun 19:52  Table 4
54   
France
Nguyên Baylatry
France
Reda BELHAJ
Sun 19:52  Table 6

Final

Race to 7
55   
France
Tony Da Costa
France
Reda BELHAJ
Sun 21:41  Table 4

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants