Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Runouts
Innings

Winner of the lag

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

May 20, 2022

Demi-Finale France Nord - Jeu de la 8 - 2021/2022

8-Ball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Yann Barbier
7 (6/1) 59 (37/22)
63%
379
2 Rémy Penmellen
7 (5/2) 60 (36/24)
60%
349
3 Reda BELHAJ
5 (4/1) 43 (24/19)
56%
321
3 STEPHANE LEVEILLE
5 (4/1) 42 (25/17)
60%
321
5 Stéphane Vanel
4 (2/2) 38 (19/19)
50%
295
5 Virgile Messager
4 (3/1) 33 (20/13)
61%
295
5 Radovan OPALIC
3 (2/1) 23 (12/11)
52%
295
5 Soufiane Raissouni
4 (3/1) 34 (19/15)
56%
295
9 Arnaud Ledon
4 (2/2) 30 (16/14)
53%
271
Show more
9 Alain Miniou (FFB)
4 (2/2) 31 (14/17)
45%
271
9 Mahesh MUNGROO
4 (2/2) 30 (14/16)
47%
271
9 Tony Da Costa
3 (2/1) 25 (13/12)
52%
271
9 Tony Lourenco
4 (2/2) 27 (13/14)
48%
271
9 Eric BAROUX
3 (2/1) 22 (12/10)
55%
271
9 Christophe MONZEIN
4 (2/2) 30 (17/13)
57%
271
9 Olivier Gonçalves
3 (2/1) 28 (15/13)
54%
271
17 Yannick Barrabès
3 (1/2) 20 (8/12)
40%
249
17 Nathalie Rohmer
3 (1/2) 25 (12/13)
48%
249
17 Alexandre Loret (FFB)
3 (1/2) 24 (11/13)
46%
249
17 Fabien Tormen
3 (1/2) 20 (8/12)
40%
249
17 Stella Julien
3 (1/2) 24 (10/14)
42%
249
17 Loial Pascal
3 (1/2) 21 (7/14)
33%
249
17 Mehdi Yassine
3 (1/2) 21 (10/11)
48%
249
17 Murat Gungordu
3 (1/2) 24 (11/13)
46%
249
25 Matthias Tournaire
2 (0/2) 15 (5/10)
33%
229
25 Francis Blanche
2 (0/2) 16 (6/10)
38%
229
25 Laurent Dournaux
2 (0/2) 16 (6/10)
38%
229
25 Nguyên Baylatry
2 (0/2) 18 (8/10)
44%
229
25 Rachid Bouchareb
2 (0/2) 16 (6/10)
38%
229
25 Eric Buscema
2 (0/2) 13 (3/10)
23%
229
25 Albert Pettener
2 (0/2) 14 (4/10)
29%
229
8880 Gilles Debray (FFB)
0 (0/0) 0 (0/0)
0%
0
Starts May 20, 2022, 8:00 AM (local time)
Format Double to Single elimination (32 Participants)
Race to 5
Handicap No handicap
Dresscode La tenue sportive réglementaire décrite ci-dessous est commune aux quatre disciplines fédérales
(Américain, Blackball, Carambole et Snooker) et ce pour toutes les phases de jeu et tous les niveaux de
tournois et championnats, à l’exclusion du Blackball Master.
Toute demande de dérogation doit être adressée au directeur de jeu avant le début de la compétition.
Article 3.1.01 - Tenue sportive commune à toutes les disciplines et toutes
les phases de jeu
– Polo à manches courtes ou longues, rentré dans le pantalon (les polos d’arbitres sont interdits aux
joueurs).
– Pantalon de ville de couleur unie (les jeans et survêtements sont interdits).
– Chaussettes, mi-bas ou bas.
– Chaussures fermées de couleur unie.
Article 3.1.02 - Inscriptions sur les polos
– L’écusson ou le logo du club et/ou des armoiries de la ville est brodé ou floqué.
Il doit être placé sur la poitrine à gauche, côté cœur.
– L’inscription dans le dos du nom de la ville du club du joueur est autorisée.
Article 3.1.03 - Publicité
– La publicité est autorisée exclusivement pour des produits conformes à la législation en vigueur,
notamment en ce qui concerne les produits ou services dont la publicité est réglementée ou interdite
dans le cadre des activités sportives. Peuvent être interdites les tenues qui présentent une
incompatibilité entre le contenu d’une publicité et les chaînes de télévision qui retransmettent
l’évènement.
– La surface totale de l’ensemble des emplacements publicitaires n’est pas limitée mais est placée
sur le haut du corps. L’organisateur peut imposer la marque de son sponsor ; dans ce cas, cette
publicité vient en supplément de la ou des marques personnelles des joueurs.
Article 3.1.04 - Dispositions diverses
– Dans le cas d’une compétition par équipes, le haut de la tenue sportive doit être identique pour
tous les joueurs de l’équipe.
– Le polo doit obligatoirement être rentré dans le pantalon, sauf chez les femmes.
La dérogation à cette règle est accordée exclusivement par le directeur de jeu.
Le directeur de jeu peut refuser la participation à la compétition d’un joueur dont la tenue n’est
pas conforme aux dispositions de ce chapitre.
Rankings Classement demi finale France Nord 2022
Organizer FFBILLARD - CNA-US
Contact Mahesh MUNGROO (mevinm9@yahoo.com)
More info
Le jeu de la 8 se joue avec les quinze billes numérotées et la bille blanche.
Chaque joueur a son groupe de sept billes, les pleines ou les rayées.
Le but est d’empocher toutes les billes de son groupe, et ensuite la bille n° 8.
La partie se joue en plusieurs manches, dont le nombre est préalablement défini.
Chaque bille doit être annoncée.

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 5
1   
France
Alexandre Loret (FFB)
France
Yannick Barrabès
Fri 08:14  Table 1
2   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Laurent Dournaux
Fri 08:14  Table 4
3   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Yann Barbier
R1
Fri 08:14  Table 3
4   
France
Francis Blanche
France
Reda BELHAJ
Fri 09:44  Table 6
5   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Mahesh MUNGROO
Fri 10:00  Table 4
6   
France
Matthias Tournaire
France
Rémy Penmellen
Fri 08:14  Table 5
7   
Portugal
Tony Lourenco
France
Loial Pascal
Fri 08:14  Table 6
8   
France
Tony Da Costa
R1
France
Nguyên Baylatry
R1
Fri 08:37  Table 2
9   
France
STEPHANE LEVEILLE
Morocco
Mehdi Yassine
R1
Fri 09:55  Table 1
10   
France
Eric Buscema
France
Christophe MONZEIN
Fri 09:47  Table 2
11   
France
Virgile Messager
France
Albert Pettener
Fri 08:14  Table 7
12   
France
Murat Gungordu
France
Nathalie Rohmer
Fri 09:57  Table 7
13   
France
Stella Julien
Italy
Rachid Bouchareb
Fri 08:14  Table 8
14   
Luxembourg
Fabien Tormen
France
Eric BAROUX
Fri 09:45  Table 5
15   
France
Radovan OPALIC
France
Gilles Debray (FFB)
Fri 10:00 
16   
France
Stéphane Vanel
France
Arnaud Ledon
Fri 08:14  Table 3

Winners qualification

Race to 5
17   
France
Alexandre Loret (FFB)
Portugal
Olivier Gonçalves
Fri 10:37  Table 8
18   
France
Yann Barbier
France
Reda BELHAJ
Fri 11:41  Table 5
19   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Rémy Penmellen
Fri 11:36  Table 7
20   
Portugal
Tony Lourenco
France
Tony Da Costa
R1
Fri 11:05  Table 2
21   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Christophe MONZEIN
Fri 11:56  Table 8
22   
France
Virgile Messager
R1
France
Nathalie Rohmer
Fri 11:47  Table 1
23   
France
Stella Julien
France
Eric BAROUX
Fri 12:13  Table 2
24   
France
Radovan OPALIC
France
Arnaud Ledon
Fri 11:36  Table 6

Loser round 1

Race to 5
25   
France
Yannick Barrabès
France
Laurent Dournaux
Fri 11:14  Table 4
26   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Francis Blanche
Fri 13:05  Table 7
27   
France
Mahesh MUNGROO
France
Matthias Tournaire
Fri 12:51  Table 3
28   
France
Loial Pascal
France
Nguyên Baylatry
Fri 11:17  Table 3
29   
Morocco
Mehdi Yassine
France
Eric Buscema
Fri 12:21  Table 4
30   
France
Albert Pettener
France
Murat Gungordu
Fri 13:07  Table 1
31   
Italy
Rachid Bouchareb
Luxembourg
Fabien Tormen
Fri 13:11  Table 5
32   
Walk Over
France
Stéphane Vanel
 

Losers qualification

Race to 5
33   
France
Yannick Barrabès
France
Arnaud Ledon
Fri 14:10  Table 3
34   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Stella Julien
Fri 14:53  Table 2
35   
France
Mahesh MUNGROO
France
Nathalie Rohmer
Fri 14:44  Table 6
36   
France
Loial Pascal
France
Christophe MONZEIN
Fri 13:33  Table 8
37   
Morocco
Mehdi Yassine
R1
Portugal
Tony Lourenco
R1
Fri 13:29  Table 6
38   
France
Murat Gungordu
France
Rémy Penmellen
Fri 14:57  Table 3
39   
Luxembourg
Fabien Tormen
France
Yann Barbier
Fri 14:45  Table 5
40   
France
Stéphane Vanel
France
Alexandre Loret (FFB)
Fri 13:13  Table 4

Last sixteen

Race to 6
41   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Stéphane Vanel
Fri 16:34  Table 7
42   
France
Reda BELHAJ
France
Arnaud Ledon
Fri 16:34  Table 8
43   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Christophe MONZEIN
Fri 16:34  Table 1
44   
France
Tony Da Costa
France
Yann Barbier
Fri 16:34  Table 2
45   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Alain Miniou (FFB)
Fri 16:34  Table 6
46   
France
Virgile Messager
France
Mahesh MUNGROO
Fri 16:34  Table 4
47   
France
Eric BAROUX
France
Rémy Penmellen
Fri 16:34  Table 5
48   
France
Radovan OPALIC
Portugal
Tony Lourenco
Fri 16:34  Table 3

Quarter final

Race to 6
49   
France
Stéphane Vanel
France
Reda BELHAJ
Fri 18:46  Table 4
50   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Yann Barbier
Fri 18:46  Table 8
51   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Virgile Messager
Fri 18:46  Table 6
52   
France
Rémy Penmellen
France
Radovan OPALIC
Fri 18:46  Table 3

Semi final

Race to 6
53   
France
Reda BELHAJ
France
Yann Barbier
Fri 20:19  Table 6
54   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Rémy Penmellen
Fri 20:20  Table 4

Final

Race to 6
55   
France
Yann Barbier
France
Rémy Penmellen
Fri 22:10 

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants