Shopping cart

Saving..

Edit match video

Edit match settings

Runouts
Innings

Winner of the lag

Set playing sequence

Write a comment

Follow
You need to log in to perform this action

Share this page

May 21, 2022

Demi-Finale France Nord - Jeu de la 10 - 2021/2022

10-Ball

Add players

Please wait...

Create player

Please wait...

New players will be added to your members section.

Results  

#NameMatches (won/lost)Frames (won/lost)Win percentage Points
1 Soufiane Raissouni
6 (6/0) 42 (34/8)
81%
379
2 Arnaud Ledon
7 (5/2) 56 (30/26)
54%
349
3 Christophe MONZEIN
5 (4/1) 41 (26/15)
63%
321
3 Olivier Gonçalves
5 (4/1) 42 (23/19)
55%
321
5 Stéphane Vanel
4 (3/1) 32 (18/14)
56%
295
5 Nguyên Baylatry
5 (3/2) 38 (22/16)
58%
295
5 Tony Da Costa
4 (3/1) 34 (20/14)
59%
295
5 Radovan OPALIC
5 (3/2) 37 (20/17)
54%
295
9 Yannick Barrabès
4 (2/2) 23 (12/11)
52%
271
Show more
9 Yann Barbier
4 (2/2) 33 (19/14)
58%
271
9 Alexandre Loret (FFB)
4 (2/2) 28 (12/16)
43%
271
9 Rémy Penmellen
2 (1/1) 16 (8/8)
50%
271
9 Rachid Bouchareb
4 (2/2) 31 (15/16)
48%
271
9 Reda BELHAJ
4 (2/2) 33 (17/16)
52%
271
9 Loial Pascal
3 (2/1) 27 (14/13)
52%
271
9 STEPHANE LEVEILLE
3 (2/1) 21 (13/8)
62%
271
17 Alain Miniou (FFB)
3 (1/2) 22 (8/14)
36%
249
17 Laurent Dournaux
3 (1/2) 22 (9/13)
41%
249
17 Fabien Tormen
3 (1/2) 20 (10/10)
50%
249
17 Tony Lourenco
3 (1/2) 23 (11/12)
48%
249
17 Stella Julien
3 (1/2) 19 (7/12)
37%
249
17 Virgile Messager
2 (0/2) 14 (4/10)
29%
249
17 Albert Pettener
3 (1/2) 19 (7/12)
37%
249
17 Mehdi Yassine
3 (1/2) 22 (10/12)
45%
249
25 Nathalie Rohmer
2 (0/2) 14 (4/10)
29%
229
25 Matthias Tournaire
2 (0/2) 17 (7/10)
41%
229
25 Francis Blanche
2 (0/2) 14 (4/10)
29%
229
25 Mahesh MUNGROO
2 (0/2) 10 (0/10)
0%
229
25 Eric BAROUX
2 (0/2) 15 (5/10)
33%
229
25 Eric Buscema
2 (0/2) 12 (2/10)
17%
229
25 Murat Gungordu
2 (0/2) 15 (5/10)
33%
229
8880 Gilles Debray (FFB)
0 (0/0) 0 (0/0)
0%
0
Starts May 21, 2022, 8:00 AM (local time)
Format Double to Single elimination (32 Participants)
Race to 5
Handicap No handicap
Dresscode La tenue sportive réglementaire décrite ci-dessous est commune aux quatre disciplines fédérales
(Américain, Blackball, Carambole et Snooker) et ce pour toutes les phases de jeu et tous les niveaux de
tournois et championnats, à l’exclusion du Blackball Master.
Toute demande de dérogation doit être adressée au directeur de jeu avant le début de la compétition.
Article 3.1.01 - Tenue sportive commune à toutes les disciplines et toutes
les phases de jeu
– Polo à manches courtes ou longues, rentré dans le pantalon (les polos d’arbitres sont interdits aux
joueurs).
– Pantalon de ville de couleur unie (les jeans et survêtements sont interdits).
– Chaussettes, mi-bas ou bas.
– Chaussures fermées de couleur unie.
Article 3.1.02 - Inscriptions sur les polos
– L’écusson ou le logo du club et/ou des armoiries de la ville est brodé ou floqué.
Il doit être placé sur la poitrine à gauche, côté cœur.
– L’inscription dans le dos du nom de la ville du club du joueur est autorisée.
Article 3.1.03 - Publicité
– La publicité est autorisée exclusivement pour des produits conformes à la législation en vigueur,
notamment en ce qui concerne les produits ou services dont la publicité est réglementée ou interdite
dans le cadre des activités sportives. Peuvent être interdites les tenues qui présentent une
incompatibilité entre le contenu d’une publicité et les chaînes de télévision qui retransmettent
l’évènement.
– La surface totale de l’ensemble des emplacements publicitaires n’est pas limitée mais est placée
sur le haut du corps. L’organisateur peut imposer la marque de son sponsor ; dans ce cas, cette
publicité vient en supplément de la ou des marques personnelles des joueurs.
Article 3.1.04 - Dispositions diverses
– Dans le cas d’une compétition par équipes, le haut de la tenue sportive doit être identique pour
tous les joueurs de l’équipe.
– Le polo doit obligatoirement être rentré dans le pantalon, sauf chez les femmes.
La dérogation à cette règle est accordée exclusivement par le directeur de jeu.
Le directeur de jeu peut refuser la participation à la compétition d’un joueur dont la tenue n’est
pas conforme aux dispositions de ce chapitre.
Rankings Classement demi finale France Nord 2022
Organizer FFBILLARD - CNA-US
Contact Mahesh MUNGROO (mevinm9@yahoo.com)
More info
Le jeu de la 10 se joue avec la bille blanche et les dix billes numérotées de 1 à 10.
Les billes doivent être jouées par ordre croissant de numéros, de 1 à 10.
La partie est gagnée lorsque la bille n° 10 est régulièrement empochée.
Le match se joue en plusieurs parties, dont le nombre est préalablement défini.
Chaque coup doit être annoncé.

Schedule

Waiting
Playing
Finished

Round 1

Race to 5
1   
France
Arnaud Ledon
France
Stella Julien
Sat 08:20  Table 1
2   
France
Eric BAROUX
France
Christophe MONZEIN
Sat 08:21  Table 8
3   
France
Yann Barbier
France
Alain Miniou (FFB)
Sat 09:53  Table 1
4   
France
Francis Blanche
France
Tony Da Costa
Sat 08:21  Table 3
5   
Italy
Rachid Bouchareb
France
Stéphane Vanel
Sat 09:54  Table 2
6   
Portugal
Tony Lourenco
France
Murat Gungordu
Sat 08:21  Table 4
7   
France
Matthias Tournaire
France
Loial Pascal
Sat 08:21  Table 5
8   
France
Laurent Dournaux
France
Radovan OPALIC
Sat 09:54  Table 3
9   
France
Alexandre Loret (FFB)
France
Virgile Messager
Sat 09:54  Table 4
10   
France
Gilles Debray (FFB)
France
Rémy Penmellen
 
11   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Reda BELHAJ
Sat 09:54  Table 5
12   
France
Albert Pettener
France
Nathalie Rohmer
Sat 08:22  Table 6
13   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Eric Buscema
Sat 09:54  Table 6
14   
Morocco
Mehdi Yassine
France
Nguyên Baylatry
Sat 08:22  Table 7
15   
France
Mahesh MUNGROO
France
Yannick Barrabès
Sat 08:22  Table 2
16   
Luxembourg
Fabien Tormen
France
STEPHANE LEVEILLE
Sat 09:54  Table 8

Winners qualification

Race to 5
17   
France
Arnaud Ledon
France
Christophe MONZEIN
Sat 11:07  Table 8
18   
France
Alain Miniou (FFB)
France
Tony Da Costa
Sat 11:27  Table 3
19   
France
Stéphane Vanel
Portugal
Tony Lourenco
Sat 11:43  Table 4
20   
France
Loial Pascal
France
Radovan OPALIC
Sat 11:35  Table 2
21   
France
Alexandre Loret (FFB)
France
Rémy Penmellen
Sat 11:42  Table 5
22   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Albert Pettener
Sat 12:26  Table 7
23   
Morocco
Soufiane Raissouni
Morocco
Mehdi Yassine
Sat 11:17  Table 1
24   
France
Yannick Barrabès
France
STEPHANE LEVEILLE
Sat 12:06  Table 6

Loser round 1

Race to 5
25   
France
Stella Julien
France
Eric BAROUX
Sat 11:34  Table 7
26   
France
Yann Barbier
France
Francis Blanche
Sat 12:39  Table 6
27   
Italy
Rachid Bouchareb
France
Murat Gungordu
Sat 12:45  Table 3
28   
France
Matthias Tournaire
France
Laurent Dournaux
Sat 12:56  Table 8
29   
France
Virgile Messager
Walk Over
 
30   
France
Reda BELHAJ
France
Nathalie Rohmer
Sat 12:56  Table 3
31   
France
Eric Buscema
France
Nguyên Baylatry
Sat 11:06  Table 6
32   
France
Mahesh MUNGROO
Luxembourg
Fabien Tormen
Sat 12:58  Table 1

Losers qualification

Race to 5
33   
France
Stella Julien
France
Yannick Barrabès
Sat 14:08  Table 1
34   
France
Yann Barbier
Morocco
Mehdi Yassine
Sat 13:41  Table 6
35   
Italy
Rachid Bouchareb
France
Albert Pettener
Sat 13:57  Table 4
36   
France
Laurent Dournaux
France
Alexandre Loret (FFB)
Sat 14:28  Table 6
37   
France
Virgile Messager
France
Radovan OPALIC
Sat 13:09  Table 7
38   
France
Reda BELHAJ
Portugal
Tony Lourenco
Sat 14:18  Table 3
39   
France
Nguyên Baylatry
France
Alain Miniou (FFB)
Sat 13:30  Table 4
40   
Luxembourg
Fabien Tormen
France
Arnaud Ledon
Sat 14:04  Table 5

Last sixteen

Race to 6
41   
France
Christophe MONZEIN
France
Alexandre Loret (FFB)
Sat 15:51  Table 4
42   
France
Tony Da Costa
France
Reda BELHAJ
Sat 15:51  Table 6
43   
France
Stéphane Vanel
Italy
Rachid Bouchareb
Sat 15:51  Table 8
44   
France
Loial Pascal
France
Arnaud Ledon
Sat 15:51  Table 2
45   
France
Rémy Penmellen
France
Nguyên Baylatry
Sat 15:51  Table 1
46   
Portugal
Olivier Gonçalves
France
Yann Barbier
Sat 15:51  Table 3
47   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Yannick Barrabès
Sat 15:51  Table 5
48   
France
STEPHANE LEVEILLE
France
Radovan OPALIC
Sat 15:51  Table 7

Quarter final

Race to 6
49   
France
Christophe MONZEIN
France
Tony Da Costa
Sat 17:28  Table 4
50   
France
Stéphane Vanel
France
Arnaud Ledon
Sat 17:28  Table 6
51   
France
Nguyên Baylatry
Portugal
Olivier Gonçalves
Sat 17:28  Table 3
52   
Morocco
Soufiane Raissouni
France
Radovan OPALIC
Sat 17:28  Table 1

Semi final

Race to 6
53   
France
Christophe MONZEIN
France
Arnaud Ledon
Sat 19:26  Table 4
54   
Portugal
Olivier Gonçalves
Morocco
Soufiane Raissouni
Sat 19:26  Table 6

Final

Race to 6
55   
France
Arnaud Ledon
Morocco
Soufiane Raissouni
Sat 22:07  Table 4

Comments

Chat ()
Last message from:
    Please log in to comment

    Participants